КАК БЕЗОПАСНО ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ НА РАБОТУ
ПОД 50% ГОДОВЫХ В ВАЛЮТЕ

пн - пт с 9:00 до 18:00
8 800 775-48-19, 8 909 223-89-22, 8 903 028-60-04

Как получить землю в Подмосковье бесплатно — Возможно ли это для молодой семьи с одним ребенком?

Содержание:
  • Как получить земельный участок молодой семье?
  • Нормативно-правовая база, регламентирующая бесплатное получение земельных участков гражданами России
  • Условия для получения участка земли молодой семьей бесплатно
  • Какие документы необходимо собрать и куда их предоставить?

Недавно получили письмо с вопросом такого плана:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получение земли (земельного участка) в Подмосковье бесплатно от государства молодой семье, имеющей одного ребёнка? Возраст родителей — до 35 лет, имеют постоянную работу больше 10 лет. Какие нужны документы, куда обращаться и на какой Федеральный закон ссылаться!

В данной статье попытаемся ответить на вопрос максимально развернуто.

Как получить землю в Подмосковье бесплатно

Ответ будет отрицательным. К сожалению, описанная молодая семья не соответствует критериям действующих на сегодняшний день российских законов для получения бесплатного земельного участка. Расскажем более подробно, кто может получить бесплатную землю в Подмосковье.

Как получить земельный участок молодой семье?

Этот вопрос волнует многих прогрессивных молодых людей, которые понимают, что инвестиции в недвижимость в современной России – это самая перспективная возможность приумножить собственное благосостояние, к тому же современная городская квартира в обычных новостройках эконом-класса – не самое благоприятное место для здоровья и полноценного развития детей. Именно поэтому многие молодые люди ищут способ, чтобы построить загородное жильё в экологически чистом месте.

Нормативно-правовая база, регламентирующая бесплатное получение земельных участков гражданами России

Для начала придется перечислить сложнейшие названия российских федеральных и местных законов, регламентирующих данный вопрос. Основным актом, который предоставляет молодым семьям возможность бесплатного получения земли в Подмосковье, является Федеральный закон от 14.06.2011 №138-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 ФЗ “О содействии развитию жилищного строительства” и “Земельный кодекс Российской Федерации”. Окончательное решение о выделении бесплатных участков земли возложено на правительство конкретного региона.

В Подмосковье, которое является частью Московской области, нормативным актом, регламентирующим бесплатное получение молодыми семьями земли, стал Закон Московской области от 01.06.2011 N73/2011-ОЗ (ред. от 14.11.2013) “О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области”. Каждый муниципалитет, в свою очередь, должен ежегодно разрабатывать и принимать постановления об актуальных перечнях конкретных земельных участков.

Условия для получения участка земли молодой семьей бесплатно

Российская семья для реализации своего намерения получить землю должна соответствовать многочисленным критериям, установленным как федеральным, так и муниципальным законодательством. В Московской области молодой считается пара, состоящая в зарегистрированном браке, суммарный возраст обоих супругов которой не должен превышать 35 лет.

Следующий важный критерий для права на бесплатное получение земли – многодетность, т. е. наличие трёх и более детей. Нужно отметить, что на участок может претендовать многодетный родитель-одиночка (отец или мать).

Другие обязательные условия:

  • Дети должны быть несовершеннолетними на момент подачи заявления;
  • Дети должны не просто проживать совместно с родителями, но и быть прописаны вместе с ними по одному адресу, т. е. в одной квартире должны быть прописаны минимум пять членов семьи;
  • Срок прописки в Московской области на общей жилплощади должен превышать 5 лет;
  • Все члены семьи (родители и дети) в обязательно должны иметь российское гражданство;
  • Ни родители, ни дети не должны быть собственниками какой-либо недвижимости (квартиры, дома, земли) в Российской Федерации.

К сожалению условия, указанные законодателями, стали непреодолимым препятствием для многих молодых семей при получении земельного участка в собственность.

Какие документы необходимо собрать и куда их предоставить?

Желающим получить бесплатный участок от государства необходимо обратиться в орган земельного реестра по месту прописки и предоставить следующий комплект документов:

  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельства о рождении детей;
  • документы, подтверждающие:
    а) срок прописки;
    б) отсутствие в собственности любой недвижимости.

Нужно отметить, что документы может представлять и доверенное лицо — например юрист, тогда необходимо составить нотариальную доверенность.

В течение 30-ти рабочих дней орган земельного реестра будет проверять достоверность представленных сведений и принимать решение. Понятно, что высока возможность отказа, особенно если молодая семья предоставила заведомо ложные данные о себе и о своей собственности. Если будет принято положительное решение и заявители будут уведомлены о местоположении участка, который они обязаны осмотреть, то в течение пяти рабочих дней необходимо уведомить исполнительный орган о принятом решении согласиться принять предоставленный участок или отказаться от него и встать в очередь ожидания других участков, выбранных муниципалитетом для бесплатного распределения.

Стоит отметить, что тем, кто намерен инвестировать в землю с минимальными расходами, не стоит отчаиваться — российское земельное законодательство предоставляет гражданам возможность приобрести землю на максимально выгодных условиях. Первая возможность – участие в торгах за бесхозный участок, вторая – аренда земли у муниципалитета под строительство жилья с последующим выкупом. В этих случаях затраты будут гораздо ниже рыночной стоимости сотки или гектара.

 

Кейсы
100 тысяч в месяц
Как без вложений стать хозяином доходного дома с прибылью 100 тысяч
Валерий Славный
130 тысяч в месяц
Как материнский капитал превратился в доходный дом с денежным потоком 130 тысяч в месяц
Илья Палышев
300 тысяч в месяц
Семейный бизнес на доходных домах с прибылью 300 тысяч в месяц
Юрий Медушенко
Смотреть все кейсы

Статьи

Как заработать на квартиру в Москве за 2 месяца

Читать дальше

Торги и аукционы по банкротству: суровая правда покупки недвижимости за 1% от стоимости

Читать дальше

Роберт Кийосаки: 5 ключевых идей от богатого папы за 7 минут

Читать дальше

Банкротство физических лиц - инструкция по применению

Читать дальше

Куда вложить деньги - 7 способов инвестирования, испытанные на людях

Читать дальше

Расписание
{{img}}
{{day}} {{month}}
{{time}}
{{speaker}}
{{title}}
Смотреть всё расписание
Adblock
detector