
Впрочем, реализация пенсионных накоплений в России сейчас очень похожа на то, если бы по каско автомобилю ремонтировали только одну из пострадавших частей. Пенсионные фонды, как государственный, так и коммерческие не слишком успешны в управлении доверенными им средствами граждан.
Главная проблема для «молчунов» заключается в том, что они просто не доверяют пенсионной системе государства и не верят, что пенсионные баллы будут соответствовать уровню инфляции. Хоть с 1 февраля 2016 цена пенсионного бала возрастет на 4%, к сожалению ничего не может гарантировать стабилизации экономики как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе. Решение о заморозке взносов в пенсионные накопления ведь принимаются в кризисные моменты для снижения нагрузки на бюджет.
Выход есть – это выбор НПФ или управляющей компании. Таким образом можно будет в дальнейшем, если отменят решение о заморозке, инвестировать в пенсию. Нужно отметить, что накопительная часть пенсии является тем имуществом, которое наследуется. Поэтому ее рассматривать не только как на источник финансов в старости, но и долгосрочные инвестиции в пользу детей.
[info]Пенсионные накопления – это метод инвестиции на крайний случай. Чтобы получить значительный доход, необходимо вкладывать более 6% от зарплаты. Именно поэтому эксперты рекомендуют обратить внимание и на другие формы инвестиции, например, в недвижимость или в ценные бумаги. [/info]