КАК БЕЗОПАСНО ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ НА РАБОТУ
ПОД 50% ГОДОВЫХ В ВАЛЮТЕ

пн - пт с 9:00 до 18:00
8 800 775-48-19, 8 909 223-89-22, 8 903 028-60-04

Россиянам могут дать отсрочку по ипотеке

Центральный банк предложил разрешить россиянам приостановить выплаты по ипотеке, если они, например, останутся без работы или тяжело заболеют. Как сообщают РИА Новости, предложение в Совете Федерации озвучил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов. Он объясняет это тем, что по статистике люди в возрасте 30-35 лет стали чаще менять место работы.

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту. Причем смена работы не всегда связана с желанием работника, это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению граждан, и гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу. Мы посмотрели по разным регионам, от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу», — сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

Он предлагает разрешить россиянам пользоваться такой возможностью, если те оказались в сложной жизненной ситуации. Помимо потери работы к ним могут отнести заболевания, несчастные случаи, приводящие к временной нетрудоспособности. Планируется, что приостановкой платежей можно будет воспользоваться только раз. Если практика окажется успешно, то меру могут сделать многоразовой.

Эксперты считают, что введение этой меры плохо скажется на дисциплине заемщиков, а недобросовестных клиентов окажется еще больше. При этом ее можно использовать для новостроек.

Руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко считает эту инициативу популизмом. Сейчас в ЦБ рассматривается инициатива о реструктуризации ипотеки на 6 месяцев со снижением платежа в 2 раза. Сергей Гордейко отметил, что сначала нужно доработать одну инициативу, а затем рассматривать вторую.

По данным Банка России, за январь-октябрь 2018 года выдано 1,17 млн. кредитов на 2,37 трлн. рублей, что на 58,2% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Кейсы
100 тысяч в месяц
Как без вложений стать хозяином доходного дома с прибылью 100 тысяч
Валерий Славный
130 тысяч в месяц
Как материнский капитал превратился в доходный дом с денежным потоком 130 тысяч в месяц
Илья Палышев
300 тысяч в месяц
Семейный бизнес на доходных домах с прибылью 300 тысяч в месяц
Юрий Медушенко
Смотреть все кейсы

Статьи

Банкротство физических лиц - инструкция по применению

Читать дальше

Куда вложить деньги - 7 способов инвестирования, испытанные на людях

Читать дальше

Роберт Кийосаки: 5 ключевых идей от богатого папы за 7 минут

Читать дальше

Торги и аукционы по банкротству: суровая правда покупки недвижимости за 1% от стоимости

Читать дальше

Как заработать на квартиру в Москве за 2 месяца

Читать дальше

Расписание
{{img}}
{{day}} {{month}}
{{time}}
{{speaker}}
{{title}}
Смотреть всё расписание
Adblock
detector