
За первый квартал 2016 года было достроено и сдано более 600 тыс.кв.м. жилья в новых домах. Региональные власти утверждают, что такие темпы и удержание цен на приемлемом уровне возможно благодаря политике импортозамещения и использованию стройматериалов от местных производителей.
Ведущими муниципалитетами по темпам строительства жилья являются поселения «Большого Екатеринбурга» — территории недалеко от мегаполиса, например, Березовский, Сысерть, Верхняя Пышма. Именно там построено 405 из 600 тыс.кв.м.
Сегодня застройщики завершают проекты, которые были начаты в конце 2014 и в 2015 году, но даже кризис не помешал достроить начатые дома. Строительные компании докладывают, что годовой план на 2016 они выполнят, но ждать новых проектов в таких же объёмах как в докризисный период в ближайшие пару лет не стоит.
Областные власти помогают застройщикам реализовывать проекты несколькими способами – от поддержки местных производителей стройматериалов (95% которых производится на территории области и соседних областей, что снижает затраты на логистику) до обеспечения коммунальной инфраструктурой новых микрорайонов за счет казны. В результате сотрудничество властей и строительного бизнеса обеспечивает доступность жилья для потребителей.