
Поправки в ст. 8 текста закона «Об административных правонарушениях в Петербурге» предполагают для юридических лиц штраф размером до полумиллиона рублей, а для должностных лиц 50 тысяч рублей.
Составление акта о нарушении «антишумового» законодательства и выписка штрафов будет возложена на полицию.
Графики проведения строительных работ, удовлетворяющие как строительные компании, так и население, в настоящее время разрабатываются в Государственном архитектурно-строительном надзоре.
Необходимость поправок была вызвана небывалым количеством жалоб со стороны населения Санкт-Петербурга, накопленных за последние ва года. Например, в Красносельском районе, который сейчас массово застраивается, стройки ведутся без перерыва на обед и сон. Жители воюют за право отдыхать в тишине, но во многих случаях, их жалобы запаздывают, застройщики возводят новый микрорайон и становится тихо. В результате, стройплощадок рядом с жилыми домами сегодня не так и много.
Строительные компании недоумевают, т.к. из-за кризиса и падения спроса, а также в связи с тем, что в 2015 году были введены в эксплуатацию максимум объектов, на сегодня строек совсем мало, и считают поправки неактуальными.