
Один из руководителей Министерства строительства и ЖКХ Андрей Чибис подробно изложил сущность планируемых нововведений. В настоящее время в России многие собственники жилья осуществляют самостоятельный капитальный ремонт, не доверяя муниципальным властям. Таких людей сейчас около 13% от всего количества владельцев квартир.
Они не ждут, когда город поставит их дом в программу ремонта, не сдают взносы на него, а через товарищество жильцов нанимают подрядчиков для ремонта кровли, стен, окон, труб и лифтов. У таких инициативных людей появилась возможность не копить потихоньку на нужды ремонта, а сообща брать кредиты и приводить в порядок всю инфраструктуру дома сразу. Но кредит выходит накладным, ставка 15% годовых, и это отпугивает многих желающих.
Несомненно, тем, кто осуществил инвестиции в жилье, купил квартиру в новостройке, такие заботы кажутся пока не реальными, но стоит отметить, что лучше следить за своевременной профилактикой дома, чем осуществлять огромный по объему ремонт, как в домах, оставшихся от советского прошлого.