
Московские застройщики последние пять лет активно осваивают огромные территории промышленных зон столицы, на которых все 90-е стояли пустующие промышленные здания, но которые расположены с точки зрения транспортной инфраструктуры очень удачно как для жилой, так и для коммерческой застройки.
Таким образом, в короткие сроки были освоены и застроены домами эконом и бизнес класса территории Москвы, а не области. Благодаря массовому вводу в эксплуатацию новых объектов, а также широкому использованию инструмента ДДУ, застройщикам и девелоперам удалось снизить цены. Это позитивный фактор.
К такому объему нового жилья добавилось то, что апартаменты в этом году перевели в жилой фонд, что также помогло снизить цену квадратного метра.
Остальные причины снижения стоимости кроются в падении курса рубля, доходов россиян, а вместе с этим и в снижении спроса.