
Единственное условие, что данные земельные участки могут использоваться только по целевому назначению, то есть под ведение сельскохозяйственной деятельности.
Участки размером от 395 кв.м. до 3000 га аграрии могут выкупить в собственность либо взять в аренду на весьма выгодных условиях.
Естественно, что инвестиции в земельные участки, которые расположены в легкодоступных районах, были осуществлены практически сразу после предложения областной администрации. Но вот с теми, которые удалены от сельских поселений пока произошла заминка. Например, более 47 земельных участков в Каменской районе, предназначенных под выпас скота просто не востребованы.
Условия для фермеров весьма привлекательные – если фермер арендовал земельный участок у муниципалитета и использовал его по целевому назначение более трех лет, то он имеет право выкупить данный участок в полную собственность всего за 15 процентов от стоимости. Но практика показывает, чтобы ввести в сельхозоборот заброшенный гектар пахотных земель необходимо вложить в него примерно десять тысяч рублей, это затраты на вспашку, удобрения, очистку от вредителей и сорняков. Под застройку земли сельхозназначения использовать нельзя, поэтому инвестиции в недвижимость тут не осуществимы.
Предложения от властей Свердловской области можно найти на официальном сайте МУГИСО.