
Недавно вышел релиз Федеральной резервной системы для финансовых организаций, которые планируют или уже работают с цифровыми активами. Там говорится о хороших возможностях этой индустрии для банков, их клиентов всей финансовой системы. Но также ФРС обращает внимание на риски с надежностью, фин.стабильностью, защитой прав и безопасностью таких сделок.
ФРС также перечисляет шаги, которые финансовые учреждения должны пройти, прежде чем оперировать с цифровыми активами. Им предлагают оценить такую деятельность с юридической точки зрения и определить, не нарушает ли она каких-либо регуляторных запретов.
Что я думаю по этому поводу:
Вы согласны с моим прогнозом? Пишите в комментариях!
Читайте также про новые возможности для инвесторов в 2022 году.
Отличная новость пришла из Аргентины — скоро владельцам криптовалюты будет доступна оплата покупок во всех точках, где подключена оплата через Mastercard.
Что это значит:
Я уже не раз писал: все идет к тому, что цифровые активы станут привычными и интегрируются в банковскую систему (а не будут ей противостоять).
Судя по всему, директор Mastercard такого же мнения.
Возможность расплачиваться этими активами в магазинах — логичный и важный шаг в этом направлении.
Массовое принятие все ближе и ближе.
Андрей Меркулов @tinvest
В преддверии давно запланированного форка наблюдается значительный приток эфира на биржи.
Балансы ТОП-10 крупнейших кошельков с эфиром снижаются, а балансы биржевых кошельков — напротив, увеличиваются.
Что это значит:
Люди волнуются о сохранности средств и хотят переложить всю работу на биржи — чтобы монету разделили и начислили им новый эфир без их участия. Поэтому такой приток. Но это возможно, только если площадка поддерживает форк. Проблема в том, что официальной информации о том, кто его поддержит, пока нет.
Все логично: люди не хотят ничего терять и хотят получить новые эфиры, поэтому надеются на биржи. Уже после форка можно ожидать большую распродажу. Но пока ситуация неопределенная и, скорее всего, останется такой до 15-20 сентября.
Инвесторы все равно получат два эфира за каждый имеющийся. Но вначале я жду, что один будет значительно дешевле (раз в 10), а другой из-за распродажи временно просядет цене, вероятно на 1/10 или около того.
Посмотрим, оправдаются ли мои ожидания.
Меня спрашивают, как себя вести сейчас. Вот как выглядит оптимальный вариант для людей, не жалеющих ни в чем разбираться — достаточно просто оставить свои эфиры на любом кошельке, где у вас есть контрольная фраза для восстановления доступа. Это позволит вам стать владельцем 2 эфиров вместо одного.
Наверняка появится много мошеннических схем. Не торопитесь, не паникуйте, не ходите на фейковые сайты после форка — достаточно дождаться, когда ваш кошелек его интегрирует.
Читайте также про главную ошибку начинающих инвесторов.