КАК БЕЗОПАСНО ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ НА РАБОТУ
ПОД 50% ГОДОВЫХ В ВАЛЮТЕ

пн - пт с 9:00 до 18:00
8 800 775-48-19, 8 909 223-89-22, 8 903 028-60-04

В Правительстве РФ готовится реформа земельного законодательства

Министерство экономики подготовило проект поправок к Земельному кодексу и другим законодательным актам в целях перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию.

Согласно действующему сейчас в России законодательству, земли делятся на семь категорий в зависимости от назначения: земли сельхозназначения, населённых пунктов, промышленности, энергетики и транспорта, а также особо охраняемых территорий, лесного и водного фонда и земли запаса. Подготовленный в Правительстве проект поправок предусматривает что с 2025 года все земли будут распределены по 18 территориальным зонам, включая жилые, общественно-деловые, зоны сельхозназначения и отдельно —  сельхозназначения для собственных нужд граждан, а также природоохранные, зоны лесного фонда, транспорта, энергетики и т.д.

Поправки предполагают, что некоторые земли могут относиться одновременно к нескольким зонам. Также в документе предусмотрены виды разрешённого использования участков каждой зоны.

Представитель юридического департамента национальной юридической службы «Амулекс» Андрей Еремин считает, что отказ от института категории земель призван уменьшить расходы и снизить продолжительность мероприятий по освоению земельного участка, что выгодно правообладателям (застройщикам, субъектам деятельности в сфере промышленности и недропользователям). Генеральный директор «Гео Девелопмент» Максим Лещев отметил, что для Москвы законопроект фактически закрепляет уже сложившийся порядок, но в документе не определена схема изменения зоны использования земли.

Против принятия поправок выступили в организации «Гринпис России». По мнению руководителя лесного отдела организации Алексея Ярошенко, вступление новых правил в силу обернётся «мощной волной утечки» государственной лесной собственности.

«У нас большая часть земель лесного фонда не учтена должным образом — на государственный кадастровый учёт поставлено 26% от общей площади земель лесного фонда. Когда будет происходить перевод их в территориальные зоны, есть большой риск, что эта площадь «усохнет» — лесные участки без границ могут быть включены в зону, где разрешена застройка», — пояснил Ярошенко и уточнил, что проект поправок предписывает исключать из зон лесного фонда территории, не имеющие лесохозяйственного назначения. Такая фрагментация леса ведёт к его разрушению.

Та же проблема актуальна и для охраняемых природных территорий (ООПТ), так как из них предполагается исключить территории, не имеющие природоохранного значения. Например, речь идёт о землях с населёнными пунктами, линейными сооружениями и объектами недропользования.

«Это может привести к быстрому разрушению уникальной, одной из самых развитых в мире системы особо охраняемых природных территорий России. Возможность изъятия земель природоохранных территорий повлечёт за собой непредсказуемые последствия для природы, территории ООПТ могут уменьшиться в несколько раз, а большинство будет фрагментировано и быстро перестанет выполнять свои функции», — заявил эксперт «Гринпис России» по ООПТ Михаил Крейндлин.

Кейсы
100 тысяч в месяц
Как без вложений стать хозяином доходного дома с прибылью 100 тысяч
Валерий Славный
130 тысяч в месяц
Как материнский капитал превратился в доходный дом с денежным потоком 130 тысяч в месяц
Илья Палышев
300 тысяч в месяц
Семейный бизнес на доходных домах с прибылью 300 тысяч в месяц
Юрий Медушенко
Смотреть все кейсы

Статьи

Торги и аукционы по банкротству: суровая правда покупки недвижимости за 1% от стоимости

Читать дальше

Банкротство физических лиц - инструкция по применению

Читать дальше

Как заработать на квартиру в Москве за 2 месяца

Читать дальше

Куда вложить деньги - 7 способов инвестирования, испытанные на людях

Читать дальше

Роберт Кийосаки: 5 ключевых идей от богатого папы за 7 минут

Читать дальше

Расписание
{{img}}
{{day}} {{month}}
{{time}}
{{speaker}}
{{title}}
Смотреть всё расписание
Adblock
detector